Главные события 16 марта 2018 г. 16:51

Ученые предупреждают о формировании гигантского ледового кольца на Байкале

Ученые предупреждают о формировании гигантского ледового кольца на Байкале
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

16 марта. Interfax-Russia.ru - Ледовое кольцо диаметром до 7 км может сформироваться в марте в центральной части озера Байкал, что повысит риск провала под лед людей и техники, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Подлеморье".

"Лед в центре и вне кольца более толстый и белый, в кольце - темный и тонкий (...). Кольца на льду Байкала возникают достаточно непредсказуемо, в разных местах и в разные годы. Они слишком большие, чтобы заметить их, стоя на льду или на берегу, зато их хорошо видно с высоты - с самолета или спутника", - говорится в сообщении.

Впервые данное явление было зафиксировано на снимках американского спутника LANGSAT в 1970-х годах, а затем подтверждено многочисленными исследованиями. В настоящее время ученые считают причиной возникновения колец теплые вихри в толще воды Байкала, которые имеют слабое течение в центре и сильное, с более теплой водой - на границе.

"Своеобразная "юла" закручивается к осени и поднимается к поверхности озера к весне - в марте. Толщина льда в это время в центре около метра, а на краях лед довольно тонкий, могут провалиться даже люди", - говорится в сообщении.

Теплый вихрь, который может привести к образованию гигантского кольца, в феврале текущего группа обнаружила группа российских и французских ученых, которые собирали информацию о температуре, плотности и минерализации воды подо льдом Байкала, а также устанавливали специальные приборы для длительных наблюдений.

"Выстраивая многолетние мониторинговые графики расположения колец, исследователи делают важную работу не только с точки зрения фундаментальной науки, но и для местных жителей", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что исследователи просят помочь в сборе информации о разных аномальных явлениях на льду людей, которые проводят много времени зимой на Байкале - рыбаков, путешественников, любителей активного зимнего отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще