Главные события 16 марта 2018 г. 17:15

Провокации на президентских выборах в Москве не пройдут, уверен Собянин

Провокации на президентских выборах в Москве не пройдут, уверен Собянин
© РИА Новости. Виталий Белоусов

16 марта. Interfax-Russia.ru - "Карусели" на предстоящих 18 марта президентских выборах, когда отдельные граждане попытаются проголосовать несколько раз, в Москве не пройдут, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Конечно, провокаторов хватает. Не сомневаюсь, что по сложившейся "доброй" традиции некоторые люди попытаются устроить шоу в день выборов, но организовать 18 марта реальные "карусели" будет невозможно. Летний сезон в московских парках открывается 1 мая, вот тогда и можно будет покататься на каруселях", - написал С.Собянин на своем личном сайте в пятницу.

Он напомнил, что на этих выборах впервые будет действовать новый порядок, позволяющий проголосовать не по месту регистрации.

"Каждый человек сможет проголосовать на любом избирательном участке, если он заранее подал заявление в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через сайт госуслуг. Разумеется, проголосовать можно только один раз независимо от количества поданных заявлений", - сказал мэр.

Он отметил, что в последние дни было много разговоров о том, что "мобильный избиратель" породит множество "каруселей", когда один человек голосует несколько раз.

"Прием заявлений о голосовании не по месту жительства закончился 4 дня назад. Чтобы избежать дублирования, ЦИК и Мосгоризбирком за эти дни провели сверку списков "мобильных избирателей". По их данным, примерно 3450 человек подали несколько заявлений о голосовании на разных избирательных участках. Скорее всего, у большинства этих людей просто поменялись планы на 18 марта", - написал С.Собянин.

При этом, уточнил он, порядка 40 граждан подали от 3 до 8 заявлений на разных участках.

"Видимо, они хотели проверить систему "мобильный избиратель" на прочность. Интересно, они так поступили ради ролика в YouTube или всерьез собираются организовать "карусели"? Не советую это делать. См. статью 142.2 УК РФ. Правила таковы, что "мобильный избиратель" будет включен в список только на одном участке, который был указан в первом заявлении. Второе и любое последующее заявления аннулированы. Поэтому, сколько бы отрывных талонов не получили эти ребята, проголосовать они смогут только один раз", - сказал С.Собянин.

Он добавил, что для помощи "добросовестно заблуждающимся гражданам, подавшим несколько заявлений о голосовании на разных участках", Мосгоризбирком разошлет СМС с разъяснением их ошибки и адресом единственного избирательного участка, где они смогут проголосовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще