Главные события 17 марта 2018 г. 12:29

Россия высылает 23 британских дипломатов

Россия высылает 23 британских дипломатов
© РИА Новости. Алекс Макнотон

17 марта. Interfax-Russia.ru - Вызванному 17 марта в МИД России послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о том, что "в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта", российской стороной в ответ приняты ряд решений, сообщил в субботу МИД РФ.

"Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве", - говорится в сообщении российского дипведомства.

"Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой", - сообщили в МИД РФ.

"В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федераций прекращается его деятельность", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - добавили в МИД РФ.

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", разработанным в России.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ.

В частности, Т.Мэй объявила, что Лондон решил выслать 23 российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери экс-офицера ГРУ С.Скрипаля и его дочери.

Кроме того, Великобритания заморозит российские государственные активы в случае, если будет доказано их использование против безопасности Соединенного Королевства, добавила Т.Мэй. Также она заявила, что против России может быть принят "ряд секретных мер".

Т.Мэй заявила, что в рамках ответных мер против России в связи с "делом Скрипаля" Лондон отзывает свое приглашение С.Лаврову посетить страну с ответным визитом, которое было передано после визита в Москву главы Форин-офиса Бориса Джонсона.

Т. Мэй заявила об усилении проверок российских граждан и частных самолетов на границах королевства. "В ответ на инцидент со Скрипалем Великобритания усилит таможенные проверки и контроль частных самолетов", - сказала она, выступая перед британскими парламентариями.

Россия все обвинения в связи с делом Скрипаля отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

16 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что решения об ответных мерах Москвы в отношении Лондона в связи с "делом Скрипаля" приняты и в ближайшее время будут доведены до британской стороны.

17 марта посол Великобритании в Москве Лори Бристоу прибыл в МИД России, где Россия проинформировала Лондон об ответных мерах в связи с так называемым "делом Скрипаля". "Мы ранее объявили о ряде шагов и сегодня Россия проинформировала нас о шагах, которые она предпримет в ответ", - сообщил в субботу журналистам посол Великобритании в РФ Лори Бристоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще