Главные события 18 марта 2018 г. 10:25

Россияне, находящиеся за границей, смогут проголосовать на выборах президента в 146 странах мира

Россияне, находящиеся за границей, смогут проголосовать на выборах президента в 146 странах мира
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

18 марта. Interfax-Russia.ru - Россияне, находящиеся за рубежом, в день президентских выборов смогут проголосовать на 401 избирательном участке в 146 странах мира. В МИД РФ назвали эту цифру беспрецедентной.

Досрочное голосование завершилось накануне. На Смоленской площади ранее заявили, что география досрочных выездных голосований была расширена: "Если на предыдущих президентских выборах в 2012 году досрочные и выездные голосования проводились в 166 городах 62 стран, то сейчас их число возросло до 356 в 90 странах мира. В таких масштабах эта форма работы еще не использовалась никогда".

По данным на 16 марта, более 180 тыс. граждан РФ проголосовали досрочно на выборах президента РФ в России и за рубежом.

"С 25 февраля проводилось досрочное голосование. На данный момент проголосовало 153,5 тыс. граждан внутри страны. Это 0,14% от общего числа голосующих", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова в пятницу.

"За рубежом проголосовало 30039 граждан на территории 50 стран", - уточнила она.

Ранее источник в МИД РФ сообщил "Интерфаксу", что в тех странах, где у России временно нет дипмиссий, как в Йемене и Ливии, голосования не будет. "Там никакого голосования не будет. Если они хотят проголосовать, то пусть едут в соседние страны", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в Москве исходят из того, что голосование 18 марта в Сирии, несмотря на сложные условия, пройдет в штатном режиме.

"В Сирии голосование будет, образуются несколько избирательных участков, так что там все будет штатно, несмотря на определенные сложности, связанные с ситуацией в этой стране", - сказал собеседник агентства.

В МИД РФ ранее сообщали, что впервые в истории организации выборов за рубежом созданы избирательные участки в местах, пользующихся большой популярностью у россиян в качестве мест отдыха. Это Гоа (Индия), Пхукет и Паттайя (Таиланд), Сус (Тунис), Хургада (Египет). Кроме того, планировалось проводить выездные голосования на острове Бали (Индонезия), в Шарм-эш-Шейхе (Египет), на острове Фукуок (Вьетнам).

Для российских специалистов, которые работают на крупных зарубежных промышленных объектах (таких как строительство АЭС, нефтедобыча) были специально созданы участки для голосования в Бушере (Иран), Островце (Белоруссия), Гуаякили (Эквадор), Санта-Крусе (Боливия), Вунгтау (Вьетнам). Для производственников также организуются выездные голосования в Анголе, Алжире, Бангладеш, Венесуэле, Индии, Ираке, Китае, Омане, Судане, Турции.

В связи с тем, что власти Латвии и Эстонии не разрешили ни открывать дополнительные избирательные участки, ни организовывать выездные голосования, российской стороной принято решение провести выборы на избирательных участках в этих странах 17 и 18 марта, сообщили ранее в МИД РФ.

В этих странах, а также в ФРГ и ряде других, планируется организация бесплатных автобусных трансферов к местам голосования из городов компактного проживания российских граждан. Информация об этом размещена на официальных сайтах загранучреждений Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще