Главные события 18 марта 2018 г. 19:29

В России в следующем году могут быть ликвидированы 23 партии как не участвующие в выборах

В России в следующем году могут быть ликвидированы 23 партии как не участвующие в выборах
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

18 марта. Interfax-Russia.ru - В начале 2019 года в России может быть ликвидировано 23 из ныне существующих 64 партий, если они до конца года не примут участие в выборах, заявил член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

"Мы проанализировали очень внимательно эти 43 партии, которые действовали на конец 2012 года и можем сказать, что на сегодняшний день в зоне турбулентности, в зоне потенциальной ликвидации находятся 23 политические партии, то есть если эти партии в течение этого года не будут участвовать в выборах, то в первом квартале 2019 года они будут ликвидированы как партии, не участвующие в выборах",- сказал Е.Шевченко в ЦИК РФ в воскресенье.

Он отметил, что на сегодня в РФ 64 политические партии имеют право участвовать в выборах разных уровней, в том числе в выборах президента РФ.

"2018 год это своеобразный рубеж для целого ряда политических партий, которые действовали в 2012 году (...) Общее количество партий, которые были зарегистрированы и действовали до конца 2012 года - 43",- сказал он. По его словам, эти партии в течение 7 лет должны были участвовать в выборах различного уровня и набрать определенные квалификационные признаки, которые дают им право на продолжение партийной лицензии.

"Если партия в течение 7 лет не набирает определенное количество квалификационных признаков - участие в тех или иных выборах органов местного самоуправления, законодательных органов субъектов РФ, высших должностных лиц субъектов РФ, депутатов Государственной Думы, президента РФ, то она подлежит ликвидации", - сказал Е.Шевченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще