Главные события 25 мая 2018 г. 17:51

КРСК намерена профинансировать новые инвестпроекты в туризме и АПК

КРСК намерена профинансировать новые инвестпроекты в туризме и АПК
© РИА Новости. Владимир Трефилов

25 мая. Interfax-Russia.ru - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" в 2018 году планирует финансировать ряд инвестиционных проектов в сферах АПК и туризме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КРСК.

В ходе работы первого дня объединенного стенда министерства РФ по делам Северного Кавказа, КРСК и КСК на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) были представлены планы Корпорации по поддержке инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа. Информационную поддержку работе деловой программы на площадке объединенного стенда оказал Фонд "ПосетиКавказ".

"Корпорация развития Северного Кавказа с переходом под управление Минкавказом России активизировала свою инвестиционную деятельность. Акцент в ближайшие годы планируется сделать на формировании портфеля инвестиционных проектов, значимых для социально-экономического развития округа и позволяющих решить стратегические задачи по улучшению качества жизни населения, поставленные руководством страны", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов.

Среди проектов, отобранных к финансированию, - строительство тепличного комплекса в Ингушетии; закладка интенсивного сада в Карачаево-Черкесии, производство и реализация пищевых продуктов, реализация второй очереди молочного кластера, возведение гостиничного комплекса и центра активного отдыха на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Ведучи" в Чеченской Республике.

"Корпорация рассматривает поддержку ряда проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма. Финансирование производится в рамках подпрограммы "Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализация инвестиционных проектов СКФО" госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года", - отметил генеральный директор КРСК Сергей Харитонов.

Участие КРСК предусматривает поддержку путем вхождения в уставный капитал инициаторов проектов, а также выдачу займа по ставке 6%.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций Корпорации являются федеральной собственностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще