Главные события 6 июня 2018 г. 11:48

Утверждена схема подключения московских кварталов реновации к сетям

Утверждена схема подключения московских кварталов реновации к сетям
© РИА Новости. Максим Блинов

6 июня. Interfax-Russia.ru - Новый единый градостроительный документ будет регламентировать порядок и схему подключения столичных кварталов реновации к инженерным сетям, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин журналистам в среду.

"Подписано постановление городского правительства, утверждающее порядок разработки комплексной схемы инженерного обеспечения территорий, подлежащих реновации", - сказал С. Левкин.

Он пояснил, что комплексная схема - новый для города документ, представляющий собой описание и схему существующих и планируемых для строительства или реконструкции объектов инженерной инфраструктуры.

"Разработка такого документа позволит уже до начала строительства жилых домов иметь на всю территорию квартала реновации информацию о месторасположении планируемых инженерных сетей, их технических характеристиках, что предоставит застройщику и сетевым организациям возможность правильно спланировать работы по подключению таких домов к инженерной инфраструктуре", - подчеркнул глава департамента.

По его словам, принятый документ также утвердил порядок определения точки подключения к инженерным сетям. "Так, точка подключения может быть определена не только на границе земельного участка или многоквартирного дома, как это принято по общим правилам, но и на границе территории, подлежащей реновации, что позволит застройщику самостоятельно осуществлять строительство сетей на такой территории, тем самым ускорив процессы технологического присоединения", - добавил С. Левкин.

Чиновник подчеркнул, что документ направлен на сокращение сроков технологического присоединения подключения жилых домов к инженерным сетям в рамках программы реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще