Главные события 6 июня 2018 г. 17:51

Природнадзор ХМАО заявил о нефтеразливе на участке ЛУКОЙЛа, компания сообщает об инциденте на водоводе

Природнадзор ХМАО заявил о нефтеразливе на участке ЛУКОЙЛа, компания сообщает об инциденте на водоводе
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

6 июня. Interfax-Russia.ru - Разлив нефти на площади 2,8 тыс. кв. метров произошел на Тальниковом месторождении (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО), разработкой которого занимается ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", сообщил "Интерфаксу" руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Сергей Пикунов.

"По предварительным данным, инцидент произошел 3 июня в результате разгерметизации трубопровода на данном объекте. Площадь загрязнения составила 2,8 тыс. кв. метров. Участок локализован. Компания ведет работы по устранению загрязнения", - сказал руководитель Природнадзора ХМАО.

По его словам, инцидент произошел на территории природного парка "Кондинские озера". Попадания нефти в озера и реки не зафиксировано. На месте розлива работает комиссия Природнадзора.

Также он уточнил, что через 15 дней ведомство проверит, как прошла ликвидация последствий разлива. К этому же сроку компания должна будет предоставить информацию о точной площади загрязнения и размере нанесенного ущерба.

Между тем, пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" сообщила, что на Тальниковом лицензионном участке был зафиксирован отказ высоконапорного водовода. Его зафиксировал дежурный оператор 3 июня при объезде объектов нефтедобычи. Загрязнение грунта произошло в границах коридора коммуникаций вдоль дороги на площади 0,06 га. Водные объекты не затронуты, расстояние до ближайшего озера Арантур - 3 км.

"Персонал ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" оперативно провел работы по ликвидации причин отказа водовода, в полном объеме выполнена очистка загрязненного участка. Грунт вывезен на специализированный полигон промышленных отходов", говорится в сообщении компании.

Как сообщается на сайте природного парка "Кондинские озера", он создан для сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры.

Тальниковое месторождение расположено в Советском районе ХМАО на территории парка "Кондинские озера".

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), является одним из крупнейших предприятий нефтяной отрасли, осваивающих месторождения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Более 50% нефти и газа "ЛУКОЙЛа" добывается этим западносибирским холдингом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще