Главные события 13 июня 2018 г. 08:35

Основная площадь природных пожаров в России приходится на три дальневосточных региона

Основная площадь природных пожаров в России приходится на три дальневосточных региона
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

13 июня. Interfax-Russia.ru - Леса в России в минувшие сутки горели на площади 33,7 тыс. га, зафиксировано 43 очага пожара, сообщает федеральная авиалесоохрана.

Работы по активному тушению двух крупных лесных пожара на площади 17,2 тыс. га велись в Амурской области. Три возгорания в Хабаровском крае охватили 10,8 тыс. га земель лесного фонда. Семь пожаров почти на 4,6 тыс. га действовало в Якутии.

Четыре лесных участка горели в Забайкалье (713 га), три природных очага отмечено в республике Тыва (120 га). Пожары площадью менее сотни га зафиксированы в Иркутской области (67 га), на Алтае (43 га), в Крыму (24 га), в Красноярском крае (17 га), в Хакасии (15 га) и в Бурятии (7 га).

Также лес горит на площади 40 га в государственном заповеднике "Хакасский".

Лесным пожарным за минувшие сутки удалось ликвидировать 37 лесных пожаров на площади 1,1 тыс. га. С огнем вели борьбу более 1,5 тыс. человек, используя 205 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении задействовано 72 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области работают 143 парашютиста-десантника федеральной авиалесоохраны, в Якутии 59 сотрудников федерального резерва, в Бурятии в Заповедное Подлеморье 12 парашютистов-десантников.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, работы по тушению прекращены на 22 участках труднодоступных и удаленных земель лесного фонда России, площадь, пройденная огнем, составила около 64,3 тыс. га. Эти природные очаги находятся под наблюдением лесопожарных формирований, ведется космический мониторинг.

Из них 11 пожаров действуют в Якутии (34,1 тыс. га), два возгорания в труднодоступной местности в Амурской области (17,1 тыс. га), четыре крупных лесных участка горят в Хабаровском крае (10,5 тыс. га), три лесных пожара отданы на откуп природе в Иркутской области (1,3 тыс. га) и два очага в Забайкалье (1,1 тыс. га).

Отмечается, что эти пожары не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают ожидаемый вред, который может быть ими причинен.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах России, режим ЧС введен в Забайкальском крае, в одном районе Бурятии, в двух районах Амурской области и в двух районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще