Главные события 14 июня 2018 г. 11:23

Мосгорсуд признал законным блокировки Telegram на территории России

Мосгорсуд признал законным блокировки Telegram на территории России
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

14 июня. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал законным решение об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России, передает корреспондент "Интерфакса".

"Решение Таганского суда Москвы от 13 апреля оставить без изменений, апелляционную жалобу заинтересованного лица Telegram Messenger Limited Liability Partnership - без удовлетворения", - говорится в решении апелляционной коллегии по гражданским делам, оглашенном в четверг.

По мнению юристов Telegram, при рассмотрении дела суд первой инстанции допустил ряд грубейших нарушений. В частности, считают в компании, заявление об ограничении доступа к мессенджеру было подано неуполномоченным лицом, поскольку "надлежащим заявителем в данном случае мог быть только прокурор".

"Любые полномочия, связанные с подачей заявлений в защиту интересов неограниченного круга лиц, строго оговорены законом. Роскомнадзор таких полномочий не имеет", - отметил в суде юрист Telegram Рамиль Ахметгалиев.

Кроме того, считают в компании, блокировка Telegram, ее масштаб и эффект от нее, нарушают баланс интересов общества и публичных интересов государства, связанных с защитой безопасности граждан.

"Ни один человек не будет передавать участковому ключи от своей квартиры, а Telegram по сути просят сделать именно это. Мы не говорим о том, что безопасность не нужно охранять, но баланс интересов соблюдать нужно", - подчеркнул Р.Ахметгалиев.

В свою очередь представители Роскомнадзора и ФСБ, участвовавшего в процессе в качестве заинтересованного лица, просили суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще