Главные события 14 июня 2018 г. 15:52

В Оренбурге задержан министр сельского хозяйства региона

В Оренбурге задержан министр сельского хозяйства региона
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

14 июня. Interfax-Russia.ru - Задержан министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

СКР сообщает в мессенджере "ТамТам", что 55-летний М.Маслов и руководитель ООО "СГЦ "Вишневский" Виктор Железнов "задержаны по подозрению в хищении бюджетных средств на 100 млн рублей при получении субсидий".

На сайте СКР сообщается, что подозреваемые задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

"В ходе расследования факта мошенничества стало известно, что в 2015-2016 годах в Оренбургской области представители одной из организаций агропромышленного комплекса - ООО "СГЦ "Вишневский" - похитили выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий денежные средства на сумму более 100 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, к хищению бюджетных средств на указанную сумму причастны задержанные в Оренбурге М.Маслов и В.Железнов.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" о задержании М.Маслова. "Задержан в Оренбурге в четверг, на 48 часов. Обвинений пока никаких не предъявлено", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, с чем связано задержание, предположив, что оно могло произойти "в рамках следственных действий".

В свою очередь местные СМИ сообщают, что "министра вывели в наручниках в обеденное время".

Ранее также сообщалось, что данное уголовное дело было возбуждено в 2017 году.

11 сентября работники свинокомплекса "Вишневский" устраивали пикет и перекрывали движение на 21 км федеральной трассы "Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Казахстаном", соорудив на дороге импровизированный загон со свиньями.

В акции принимали участие около 100 человек, которые требовали сохранить предприятие и рабочие места на свинокомплексе.

После инцидента два участника акции были оштрафованы на 50 тыс. рублей.

На сайте ООО "Селекционно-гибридный центр "Вишневский" сообщается, что предприятие создано в 2006 году. Свиноводческий комплекс занимается разведением чистопородного племенного и гибридного поголовья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще