Главные события 15 июня 2018 г. 12:32

Избирательный штаб СобянинаВ Москве начал работу в Москве

Избирательный штаб СобянинаВ Москве начал работу в Москве
© РИА Новости. Евгений Одиноков

15 июня. Interfax-Russia.ru - Избирательный штаб действующего мэра Москвы Сергея Собянина, выдвинувшего свою кандидатуру на предстоящие выборы градоначальника, открылся в столице, где уже в пятницу 2 тыс. волонтеров начнут собирать подписи в его поддержку.

"Сегодня главная новость, что, во-первых, штаб начал работать, и, во-вторых, сегодня две тысячи волонтеров отправляются в Москву собирать подписи за Сергея Собянина. И, собственно, содержательно работа штаба начинается с этого - когда люди начинают ставить свои подписи для того, чтобы мэр Собянин был зарегистрирован в качестве кандидата", - заявил глава избирательного штаба С.Собянина, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков журналистам на открытии штаба в Центральном доме предпринимателя.

К.Ремчуков напомнил, что С.Собянин идет на выборы как самовыдвиженец, "чтобы за него подписались москвичи, которые принадлежат различным политическим и общественным организациям". "Это содержательно важно для него, потому что характер его преобразований в Москве таков, что эти преобразования касаются каждого, независимо от политической ориентации", - отметил глава штаба.

По его словам, за эти дни штаб определились со структурой, направлениями работы, начали понимать, какая должна быть агитация.

"За эти несколько дней после того, как Собянин заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра, уже налажена определенная логистика взаимодействия с людьми: очень много людей звонит по телефону, очень много волонтеров регистрируется на блоге Собянина. Это тысячи человек, и с ними нужен живой контакт - с ними нужно беседовать, выявлять уровень серьезности, доносить до них уровень ответственности за качество подписей", - сказал К.Ремчуков.

Он добавил, что у штаба есть колл-центр и приемная, куда жители города могут приходить, чтобы поделиться своими соображениями о необходимых преобразованиях в городе.

Кроме того, волонтерам поручено сообщать гражданам, как можно обратиться к столичным властям через интернет-сервисы.

"Если нам удастся реализовать эту функцию обучения, мне кажется, обратная связь будет работать более эффективно", - отметил К.Ремчуков.

В свою очередь его первый заместитель в штабе, руководитель исполкома московского отделения партии "Единая Россия" Олег Смолкин сообщил, что в качестве волонтеров штаба зарегистрировалось уже более 3,5 тыс. человек и их поток продолжает пребывать.

Действующий мэр столицы С.Собянин представил 8 июня в Мосгоризибирком документы, необходимые для выдвижения его кандидатом на должность мэра Москвы. С.Собянин заявил, что пойдет на выборы мэра столицы как самовыдвиженец, то есть ему необходимо будет собрать подписи москвичей.

Всем без исключения кандидатам для регистрации потребуется собрать от 110 до 115 подписей депутатов не менее чем 110 муниципальных образований Москвы. Самовыдвиженцам в свою поддержку также необходимо собрать от 36,1 тыс. до 39,7 тыс. подписей избирателей, то есть 0,5% от их общего числа в Москве.

На выборах мэра Москвы в 2013 году кандидатами выдвинулись 40 человек, но только шестеро из них были зарегистрированы.

Выборы мэра Москвы пройдут в этом году в Единый день голосования 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще