Главные события 18 июня 2018 г. 15:10

В колонии умер 55-летний основатель Мособлбанка Мальчевский

В колонии умер 55-летний основатель Мособлбанка Мальчевский
© РИА Новости. Алексей Филиппов

18 июня. Interfax-Russia.ru - Основатель Мособлбанка Анджей Мальчевский, осужденный в 2016 году на четыре года заключения по делу о хищении 70 млрд рублей, скоропостижно скончался в исправительной колонии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро управления ФСИН по Рязанской области.

"13 июня 2018 года осужденный А.Мальчевский обратился в медицинскую часть исправительного учреждения, где он отбывал наказание, с жалобами на плохое самочувствие", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По данным УФСИН, при осмотре 55-летнего А.Мальчевского следов насилия или отравления обнаружено не было.

"В тот же день в срочном порядке осужденный был госпитализирован в Рязанскую областную клиническую больницу. Однако состояние больного не улучшилось. 16 июня он скончался", - сообщили в УФСИН.

Как сообщалось, в апреле 2016 года Измайловский суд Москвы приговорил А.Мальчевского к четырем годам лишения свободы и штрафу 400 тыс. рублей по делу о мошенничестве на 70 млрд рублей.

Ранее банкир признал вину и заключил сделку с правосудием.

По версии следствия, с января 2010 года по май 2014 года А.Мальчевский в составе организованной группы похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие АКБ "Мособлбанк", в размере свыше 68 млрд рублей.

Мошенничество совершалось путем списания денежных средств со счетов вкладчиков банка - физических лиц - на расчетные счета организаций Банковского холдинга. Зачисление похищаемых денег на счета подконтрольных организаций происходило под видом совершения банком сделок с вкладчиками. Впоследствии обвиняемые распоряжались похищенным по своему усмотрению, сообщили ранее в Генпрокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще