Главные события 25 июня 2018 г. 13:08

В МГУ почувствовали улучшение уровня подготовки школьников

В МГУ почувствовали улучшение уровня подготовки школьников
© РИА Новости. Максим Блинов

25 июня. Interfax-Russia.ru - Школьное образование в целом стало лучше, но проблемы остаются, считает ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Сейчас существенное улучшение уровня подготовки, в том числе и по математике, но до идеала мы еще не дошли. Есть проблема подтягивания качества школьного образования на более высокий уровень", - сказал В.Садовничий на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, МГУ набирает самых лучших абитуриентов из лучших школ, но все равно есть случаи, когда первокурсников приходится доучивать - в основном, это касается естественнонаучных и математических дисциплин.

Часть студентов не справляются с программой вовсе - с первого курса механико-математического факультета отчисляется в среднем "30-40 человек", сказал В.Садовничий.

"Речь идет о том, что общий уровень знаний, умение работать - особенно в естественнонаучных направлениях - не соответствует тому, что требует профессор на первом курсе", - пояснил ректор.

Он добавил, что видит необходимость поддержки школы в России, особенно в части развития инфраструктуры и повышении квалификации учителей.

"Проблема школы остается: учитель требует внимания, поддержки, и школы требуют вложений в инфраструктуру", - сказал В.Садовничий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще