Главные события 26 июня 2018 г. 08:49

Москву украсили кровохлебкой, манжеткой и клопогонами

Москву украсили кровохлебкой, манжеткой и клопогонами
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

26 июня. Interfax-Russia.ru - Более 350 тыс. многолетних растений для оформления цветников и клумб столицы в этом году вырастили специалисты комплекса городского хозяйства Москвы, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков журналистам во вторник.

По его словам, многолетники - незаменимый элемент для оформления городских цветников, они внешне разнообразны, неприхотливы и устойчивы к морозам, многие виды засухоустойчивы, или, наоборот, хорошо переносят избыточное увлажнение почвы.

"Всего 150 видов и сортов многолетников украсят скверы, парки и московские улицы. С каждым годом ассортимент многолетников расширяется", - рассказал П.Бирюков.

В этом году список высаженных растений пополнили манжетка, кровохлебка и полынь.

Профильные специалисты ГБУ "Озеленение" отмечают, что москвичам особенно нравятся такие многолетние культуры, как хосты, астильбы, лилейники, гейхеры, пионы и астры. Кроме того, архитектуру цветников создают высокорослые растения: клопогоны, бузульник, посконник и роджерсия.

П.Бирюков отметил, что тенденция последних лет в цветочном оформлении города - злаковые травы.

Инициаторами увеличения числа многолетников стали сами москвичи. После голосования в 2016 году в рамках проекта "Активный гражданин" число многолетников на улицах города заметно увеличилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще