Главные события 26 июня 2018 г. 12:08

Дело водителя автобуса, въехавшего в подземный переход в Москве, рассмотрят в Дорогомиловском суде

Дело водителя автобуса, въехавшего в подземный переход в Москве, рассмотрят в Дорогомиловском суде
© РИА Новости. Григорий Сысоев

26 июня. Interfax-Russia.ru - Дело водителя автобуса, задавившего людей в переходе станции метро "Славянский бульвар" в Москве, направлено в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ во вторник.

"В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя автобуса, обвиняемого по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2017 года водитель, управляя автобусом ЛИАЗ и находясь на остановке общественного транспорта на Кутузовском проспекте в Москве, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ.

"Он выехал на тротуар и, продолжив движение, съехал в подземный переход станции Московского метрополитена "Славянский бульвар", где совершил наезд на пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, двум был причинен тяжкий вред здоровью", - отмечает надзорное ведомство.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Со своей стороны официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что "несмотря на занятую водителем Виктором Тихоновым позицию непризнания своей вины, следователи восстановили всю хронологию событий, опровергающую его доводы".

"Заключением судебной автотехнической экспертизы и собранными следствием доказательствами установлено, что проявляя преступную небрежность и игнорируя свои обязанности, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, В.Тихонов потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства", - сказала С.Петренко.

В результате, по ее словам, он ошибочно надавил на педаль газа, разогнав машину до скорости не менее 23 км/ч.

"Следственным путем было установлено, что после этого Тихонов выехал с проезжей части на находившийся справа по направлению движения пешеходный тротуар. При этом он не предпринял своевременных и действенных мер к остановке автобуса, не использовал работоспособные рабочий и стояночный тормоза, иные имевшиеся в его распоряжении технические возможности торможения, в том числе вспомогательную тормозную систему, не выключил замок зажигания и не задействовал аварийный выключатель", - сказала представитель СК.

По данным ведомства, В.Тихонов продолжил движение по пешеходному тротуару, автобус столкнулся со стеной подземного пешеходного перехода, после чего съехал по ступеням вниз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще