Главные события 29 июня 2018 г. 10:15

Началось обустройство нового входа в парк Горького с Ленинского проспекта

Началось обустройство нового входа в парк Горького с Ленинского проспекта
© РИА Новости. Виталий Тимкив

29 июня. Interfax-Russia.ru - Работники комплекса городского хозяйства столицы приступили к обустройству входа в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, который собирались построить ещё в 1920-1930-е годы.

"Стартовали работы по комплексному благоустройству исторического прохода с Ленинского проспекта к парку Горького. Общая протяженность нового променада составит 290 метров, а площадь благоустройства пешеходного бульвара - 1,26 га", - сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в пятницу.

На месте будущего пешеходного бульвара демонтируют существующее асфальтовое покрытие, после чего начнется ремонт водостока с устройством водосточных колодцев и ливневых решеток, а также прокладка кабельной канализации и установка бордюрного камня.

"Сейчас специалистами комплекса городского хозяйства Москвы ведётся устройство наиболее яркого элемента этого проекта - монолитной лестницы, которая ведет к парку Горького", - отметил П.Бирюков.

Пешеходные пути, площадки и проезды замостят гранитной плиткой. Осенью на территории нового прохода к парку Горького высадят деревья и многолетники, обустроят газоны. Также на новой пешеходной зоне появится порядка 100 опор освещения.

Основные работы по комплексному благоустройству планируется завершить уже в августе.

Впервые идея создания сквозного прохода от Ленинского проспекта к парку Горького была предложена в 1928-1930-х годах в проектах планировки парка, авторами которых были архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов, но так и не была воплощена в жизнь. В этом году принято решение вернуться к этой идее. Новый вход расположится между НИТУ МИСиС и городской клинической больницей №1 имени Пирогова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще