Главные события 4 июля 2018 г. 10:28

Столичные туристы спрашивают как пройти на Никольскую, "где спит Ленин" и можно ли ночевать в метро

Столичные туристы спрашивают как пройти на Никольскую, "где спит Ленин" и можно ли ночевать в метро
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

4 июля. Interfax-Russia.ru - Самые популярные информационные стойки "Живое общение" в Московском метрополитене в дни Чемпионата мира по футболу расположены на станциях "Площадь Революции и "Пушкинская", сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Ежедневно на эти стойки обращается до 1 тыс. человек. Также по всем вопросам туристы обращаются к нашим сотрудникам-волонтёрам в красных кепках и нарукавных повязках, которые ежедневно дежурят на станциях и разговаривают на английском, немецком, французском и испанском языках. Болельщики чаще всего спрашивают у них, как дойти до Красной площади, где находится Никольская улица (причем часто просто показывают фотографию улицы с толпой иностранцев из интернета) и где "станция с собачками", имея в виду "Площадь Революции", - сказал М.Ликсутов "Интерфаксу".

Кроме того, по его словам, туристы спрашивают "где спит Ленин" и можно ли переночевать в метро, имея безлимитный проездной на сутки.

Ежедневно более 100 волонтёров-сотрудников метро в несколько смен дежурят более чем на 80 станциях метро - это центральные и пересадочные станции, которые востребованы у болельщиков. Волонтёры начали своё дежурство с 12 июня, и за это время они помогли уже более 270 тыс. иностранных гостей. Одна консультация в среднем занимает около 30 секунд. Иностранцам помогают не только сориентироваться в городе или метро, но также решают нестандартные ситуации.

М.Ликсутов также сообщил, что с начала ЧМ более 40 тыс. туристов потерли нос скульптурам собак на станции "Площадь Революции", наиболее популярной среди иностранцев.

Помимо этого, как рассказал М.Ликсутов, с начала чемпионата на 18 стойках "Живое общение" в метро и МЦК пассажирам раздали более 14 тыс. бутылок воды.

"В среднем в день мы раздаем по 300 бутылок, но за последние особенно жаркие дни пассажиры стали чаще подходить к нашим сотрудникам и брать воду. Так, только за последние несколько дней мы уже раздали более 5 тыс. бутылок", - добавил заместитель мэра Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще