Главные события 4 июля 2018 г. 12:36

Краснокнижные птицы вернулись в городские парки Москвы

Краснокнижные птицы вернулись в городские парки Москвы
© РИА Новости. А. Авалов

4 июля. Interfax-Russia.ru - Занесенные в Красную книгу Москвы кулики и ушастые совы вернулись в природные парки города, сообщает в среду официальный сайт мэра.

"Кулики-перевозчики не появлялись в наших краях почти пять лет. То, что эти краснокнижные птицы начали возвращаться в Москву, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в городе", - приводят на сайте слова представителя пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Две особи кулика-перевозчика обосновались в Зеленоградском лесопарке. В департаменте уточнили, что этот вид птиц обычно селится у рек и прудов, так как "умеет не только хорошо плавать, но и ныряет на глубину до одного метра".

Кроме того, в природном парке "Москворецкий" поселилось семейство из четырех ушастых сов.

"Ушастых сов-одиночек можно изредка встретить на природных территориях Москвы. Однако этим летом пернатые хищники посчитали, что лучшего места, чем парк "Москворецкий", они не найдут, поэтому свили там гнезда и обзавелись потомством", - добавили в департаменте.

Первыми редких птиц обнаружили орнитологи-любители, запечатлевшие пернатых на фото. Позднее публикации увидели специалисты Мосприроды, которые и зафиксировали координаты обитания краснокнижных птиц, уточнили на сайте мэра Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще