Главные события 4 июля 2018 г. 12:58

Власти столицы не ждут резкого роста цен на жилье из-за новых поправок к 214-ФЗ

Власти столицы не ждут резкого роста цен на жилье из-за новых поправок к 214-ФЗ
© РИА Новости. Максим Блинов

4 июля. Interfax-Russia.ru - Резкого скачка цен на жилье в Москве из-за вступления в силу с 1 июля новых поправок в федеральный закон о долевом строительстве (214-ФЗ) не ожидается, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"В Москве создан задел на строительство жилья еще по старым правилам на ближайшие годы. По нашим оценкам в ближайшие год-два резких колебаний цен на жилье из-за новых правил долевого строительства не стоит ожидать", - сказал К.Тимофеев на пресс-конференции в среду.

Он подчеркнул, что при этом стоимость нового жилья может колебаться из-за инфляции и других объективных причин, таких как стоимость строительных материалов, зарплата рабочих и других.

"Всего на сегодня в Москве в рамках 214-ФЗ реализуется 531 объект, из них по 351 объекту застройщики застраховали свою ответственность перед дольщиками в страховых компаниях. По 84 объектам перечислили средства в компенсационный фонд, а еще по 84 объектам застройщики не перечисляли деньги ни в страховые компании, ни в фонд, так как договоры долевого участия заключились по ним еще до 2014 года", - сказал К.Тимофеев.

Как сообщалось, с 1 июля начали действовать дополнительные требования к застройщикам жилья, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения. Закон вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эта информация должна передаваться в создаваемую единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Документ уточняет также особенности взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, вопросы опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, а также порядок расчетов участников долевого строительства с застройщиками. Вводится ответственность бенефициаров компаний за те убытки, которые застройщик может нанести дольщикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще