Главные события 5 июля 2018 г. 11:42

Мосгорсуд отказался от пересмотра приговора Пирумову

Мосгорсуд отказался от пересмотра приговора Пирумову
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

5 июля. Interfax-Russia.ru - Президиум Мосгорсуда отказался отправлять на пересмотр приговор бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову, осужденному на 1,5 года колонии за хищения при реставрации объектов культурного наследия, но освобожденному от наказания в связи с его отбытием под стражей в период следствия, передает в четверг корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"В удовлетворении кассационного представления заместителя генерального прокурора отказать", - говорится в решении Президиума.

В представлении заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек просил вернуть приговор Г.Пирумову на стадию рассмотрения в апелляционную инстанцию в связи мягкостью назначенного бывшему замминистра наказания.

По мнению замгенпрокурора, наказание Г.Пирумову за "совершение пяти тяжких преступлений и покушение на еще одно явно не соответствует принципу разумности и соразмерности и не отвечает интересам общества и социальной справедливости".

Защита осужденного категорически возражала против удовлетворения представления Л.Коржинека. Адвокат Федор Куприянов напомнил, что его подзащитный положительно характеризуется, раскаялся в содеянном и возместил вменявшийся ему ущерб.

Сам бывший замминистра также попросил Президиум Мосгорсуда оставить вынесенный ему приговор без изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще