Главные события 6 июля 2018 г. 15:31

Уголовное дело в отношении матери ребёнка-инвалида прекращено законно

Уголовное дело в отношении матери ребёнка-инвалида прекращено законно
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

6 июля. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело в отношении матери ребёнка-инвалида прекращено законно, заявила "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры столицы Людмила Нефедова.

"Прокуратура Москвы признала законным и обоснованным решение ГУ МВД России по Москве об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении матери ребенка инвалида", - сказала Л.Нефедова.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении матери ребенка-инвалида Екатерины Конновой, которой инкриминировали незаконный оборот психотропных препаратов, отменено.

"В настоящее время по результатам проверки руководством Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела", - сообщила И.Волк "Интерфаксу".

По ее словам, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову тщательно разобраться во всех обстоятельствах, оценить обоснованность и своевременность возбуждения уголовного дела. "Также министр дал указание проанализировать все причины и условия, которые способствовали совершению данной гражданкой действий, связанных с продажей сильнодействующего лекарственного препарата", - добавила официальный представитель МВД РФ.

Ранее сообщалось, что следственным отделом ОМВД России по Мещанскому району Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Это дело вызвало широкий резонанс в обществе в связи с тем, что 38-летняя москвичка Е.Коннова является матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида, и в случае ее изоляции появится реальная угроза жизни ребенка.

По данным полиции, в результате проверки оперативной информации женщина была задержана по подозрению в незаконной продаже пяти тюбиков с жидкостью, которая содержала психотропное вещество - диазепам.

По информации СМИ, москвичка Е.Коннова - мать двоих детей, один из которых мальчик шести лет неизлечимо болен. У него в животе и в шее трубки. Кроме того, ребенок страдает от эпилепсии, и чтобы купировать судороги, женщина купила на интернет-сайте микроклизмы диазепама. Когда в поликлинике ей дали препараты бесплатно, излишки она решила продать через интернет, и была задержана сотрудниками полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще