Главные события 11 июля 2018 г. 16:58

Десять вертолетных площадок для санавиации появится в Тверской области до конца года

Десять вертолетных площадок для санавиации появится в Тверской области до конца года
© РИА Новости. Александр Полегенько

11 июля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании регионального правительства заявил о реализации в регионе программы развития санитарной авиации, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе облправительства.

"В 2018 году планируется оборудовать 10 вертолетных площадок при центральных районных больницах региона. Несколько вертолетных площадок уже создано - в 2017 году построена вертолетная площадка в Торопце, в 2018-м - в Ржеве. Кроме того, эксплуатируются пять вертолетных ведомственных площадок в Андреаполе, Старице, Осташкове, Зубцове, Конаково", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в первом полугодии 2018 года в Тверской области совершено 32 вылета санитарной авиации, помощь оказана 31 человеку, в том числе четырем детям.

"У нас в регионе низкая плотность населения - 15,2 человека на 1 кв. км. Большие расстояния зачастую не позволяют быстро оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому необходимо созданию и содержание сети многофункциональных вертолетных площадок", - процитировали в пресс-службе слова И.Рудени.

На оказание помощи с применением санавиации в 2017 году из федерального и областного бюджетов было направлено свыше 46 млн рублей, выполнено 110 вылетов, эвакуировано 103 пациента, из них 9 детей. В 2018 году на эти цели предусмотрено выделение более 53,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще