Главные события 12 июля 2018 г. 08:26

Максимальная страховая пенсия достигнет 34 тысяч рублей после повышения пенсионного возраста

Максимальная страховая пенсия достигнет 34 тысяч рублей после повышения пенсионного возраста
© РИА Новости. Владимир Трефилов

12 июля. Interfax-Russia.ru - Замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил, что после повышения пенсионного возраста в России станет возможным обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, максимум - чуть более 30 тыс. рублей.

"Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ (Международной организацией труда - ИФ), они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять. И даже для высокодоходных групп", - сказал А.Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду.

По его словам, "потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов - 1 021 000 рублей в год, что соответствует ежемесячной зарплате работника около 85 тыс. рублей. В таком случае максимально возможная страховая пенсия по старости - 40% от заработка - должна составить около 34 тыс. рублей.

"В пределах страхуемого заработка, который в рамках обеспечения сегодня реализуется, этот коэффициент замещения 40% тоже будет реализован", - сказал А.Пудов.

Тем не менее, он подчеркнул, что для расчета пенсии берется не последний заработок, а заработок на протяжении всей жизни. В результате база для расчета пенсии оказывается меньше. В среднем по стране средняя ежемесячная зарплата, по его словам, составляет в районе 40 тыс. рублей, что должно соответствовать пенсии (40%) в размере около 16 тыс. рублей, что коррелирует с планами правительства по индексации пенсий в случае повышения пенсионного возраста.

"У нас с вами 80 тысяч не на протяжении всей жизни люди получают. Поэтому когда мы берем весь отрезок страхования, начиная от 20 лет, там средние значения - там средний заработок в Российской Федерации выходит, то есть там порядка 40 тысяч. То есть коэффициент замещения мы реализуем", - сказал А.Пудов.

Ранее Минфин заявлял о планах в случае повышения пенсионного возраста обеспечить рост средней страховой пенсии в России с нынешних 14 тыс. до 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще