Главные события 12 июля 2018 г. 10:23

День святых апостолов Петра и Павла отмечают православные христиане

День святых апостолов Петра и Павла отмечают православные христиане
© РИА Новости.

12 июля. Interfax-Russia.ru - В четверг православные христиане отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла и одновременно окончание летнего, Петрова, поста.

Апостол Петр (Симон), брат Андрея Первозванного, был одним из первых и ближайших учеников Христа и первым из апостолов узнал о Воскресении Иисуса, после чего проповедовал христианство не только в Святой Земле, но также в Сирии, Африке, Испании, Риме. С его слов, как гласит Предание, святой Марк написал Евангелие. Апостол Петр был казнен по приказу Нерона в Риме.

Не менее трагична была кончина апостола Павла, хотя судьба его до встречи с Христом была совсем иной, чем у святого Петра. Родившийся в семье знатных родителей, Павел (Савл) поначалу стал приверженцем фарисеев - строгих ревнителей закона Моисеева и подвергал христиан гонениям. Но, как гласит легенда, однажды по дороге в Дамаск Павел был ослеплен необычным светом и услышал голос Иисуса Христа, указавшего ему путь к истине. После этого Савл принял крещение и наречен был Павлом.

Мощи апостолов Петра и Павла покоятся в Риме.

На Руси День Петра и Павла отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно за ловлей рыбы его впервые застал Христос.

Не случайно среди угощений, которые у православных принято подавать на стол в этот день - всевозможные рыбные блюда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще