Главные события 12 июля 2018 г. 11:34

Программа страхования готовится для Крыма в связи с ростом потерь из-за гибели урожая

Программа страхования готовится для Крыма в связи с ростом потерь из-за гибели урожая
© РИА Новости. Константин Чалабов

12 июля. Interfax-Russia.ru - Национальный союз агростраховщиков (НСА) приступил к разработке специальной региональной программы страхования рисков в растениеводстве для Республики Крым, сообщил "Интерфаксу" президент союза Корней Биждов. Эти предложения будут представлены в Минсельхоз республики.

По словам президента НСА, Крым отличается повышенными рисками засухи и требует особого внимания страховщиков. "Аналогичную специальную региональную программу НСА уже разработал для аграриев Бурятии. Она запущена и уже дала эффект, объемы застрахованных рисков аграриев республики существенно увеличились. В 2017 году было впервые застраховано на условиях господдержки около 25% посевной площади зерновых, в то время как ранее аграрии этого систематически страдающего от засухи региона вообще не использовали страховые инструменты для защиты посевов", - уточнил К.Биждов.

Глава НСА добавил, что агростраховщики ожидают в ближайшее время принятия поправок в закон о господдержке в сельском хозяйстве. Эти изменения дадут возможность более гибко подходить к формированию территориальных программ агрострахования с господдержкой, в том числе для Крыма. "Трудно планировать программы субсидируемого агрострахования с учетом региональной специфики, когда закон в нынешней его редакции предусматривает жесткие и единые для всех территорий подходы к организации субсидируемого страхования. В настоящее время поправки, обеспечивающие гибкость в подходах к организации страховой защиты на условиях господдержки, рассматриваются депутатами Госдумы", - отметил Е.Биждов.

ПОД ЗАЩИТОЙ МЕНЕЕ 1% ПОСЕВОВ

Крымские аграрии пока не могут в полной мере использовать инструменты страхования для защиты рисков, заявил глава НСА. "Начиная с 2014 года в регионе были заключены только единичные договоры агрострахования. В 2017 году, по данным регионального Минсельхоза и НСА, произошла некоторая активизация - было заключено 9 договоров страхования урожая озимого сева на площади не менее 3,4 тыс. га, это составляет менее 1% от общих посевных площадей республики", - добавил он. Новая программа должна исправить ситуацию, НСА планирует совместно с органами управления АПК рассмотреть возможность выработки адаптированных к специфике региона программ агрострахования с господдержкой.

"Республика Крым с начала 2018 года находится в зоне особого внимания службы мониторинга НСА, - отметил К.Биждов. - По данным системы космического мониторинга, последние четыре года для региона характерно отсутствие необходимого уровня увлажнения почвы. В результате в 2018 году сельскохозяйственный сезон начался в условиях существенного дефицита накопленной влаги в почве. Сев был произведен в сухую землю, и в последующем этот дефицит осадки не компенсировали".

Кроме засухи для растениеводства в Крыму характерны риски градобития и заморозков, отмечают в НСА. "Республика Крым - один из ведущих регионов РФ по виноградарству, для которого риск заморозков особенно опасен. Наряду с территориальной программой страхования Крыму необходимы системные меры со стороны государства, способствующие снижению рисков. В первую очередь речь идет о развитии противоградовой службы и систем орошения. Кроме того, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди аграриев региона", - убежден президент союза агростраховщиков.

По данным, приведенным НСА со ссылкой на Минсельхоз РФ, в 2017 году ведомство уже включало Крым в перечень регионов - получателей помощи при чрезвычайных ситуациях в связи с заморозками, которые повредили растения на 1,6 тыс. га. Экспертиза Минсельхоза РФ подтвердила ущерб трех хозяйств на сумму 113 млн рублей.

Представители крымского Минсельхоза на пресс-конференции в Симферополе 6 июля объявили о направлении в Минсельхоз РФ сведений о потерях аграриев из-за засухи для получения компенсаций из федерального бюджета, сообщили в НСА.

"Документально подтверждена сумма прямого ущерба в размере около 250 млн рублей. По информации регионального министерства, в настоящее время также формируется пакет документов об убытках, нанесенных сельхозпроизводителям градом в Нижегорском районе. Ориентировочная оценка суммарного ущерба составляет 52 млн рублей. Еще раньше глава региона Сергей Аксенов объявил о предварительной оценке ущерба от ЧС в размере 400 млн рублей", - приводятся данные в сообщении НСА.

НСА с 2015 года проводит в республике совместные с Минсельхозом Крыма семинары для популяризации агрострахования с господдержкой. Союз наращивает информационную активность в регионе. В марте этого года его представители приняли участие в работе международного форума-выставки Connect AgroTrade Crimea-2018. В мае этого года НСА участвовал в работе I Крымского форума сельской молодежи, в рамках которого специалисты союза провели семинар "Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще