Главные события 13 июля 2018 г. 12:53

XIII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел стартует 27 июля в Воронежской области

XIII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел стартует 27 июля в Воронежской области
© РИА Новости. Александр Кондратюк

13 июля. Interfax-Russia.ru - XIII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел "Русь песенная, Русь мастеровая" стартует 27 июля в Воробьевском районе Воронежской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

В этом году в фестивале примут участие представители порядка 20 регионов, в том числе Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Рязани, Вологды, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Северной Осетии и Дагестана, а также приедут гости из Луганщины.

В пресс-релизе отмечается, что фестиваль традиционно пройдет в уникальном природно-ландшафтном парке в бывшем хуторе Ломы, где "гостей встречают пруд с песчаными берегами, ивовая набережная, дубовые, березовые и липовые аллеи, рябиновая беседка, калины и акации".

На территории парка расположены действующие кузница, маслобойня и мельница, мастерская с токарными станками для изготовления деревянной посуды, а также каменные лабиринты и комплекс деревянных качелей.

В первый фестивальный день в 17:00 откроются выставка районных подворий, ярмарка изделий мастеров народных ремесел, пройдет трехчасовой концерт воронежских вокально-хоровых и фольклорных коллективов.

В 20:00 на сцене, расположенной на местном пруду, начнется театрализованное открытие фестиваля.

28 июля в селе Березовка, на территории усадьбы потомственных дворян Лисаневичей, с 12:00 до 15:00 пройдут мастер-классы резьбы по дереву, лепки традиционной глиняной игрушки и ткачеству. После этого состоятся выездные концерты в сельских поселениях Воробьевского района.

С 17:00 на центральной площади Воробьевки будет работать выставка-ярмарка художественных ремесел.

Закроет фестиваль гала-концерт "Во славу Отечества!", который начнется в 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще