Главные события 19 июля 2018 г. 12:47

Впервые в Боткинской больнице провели пересадку печени

Впервые в Боткинской больнице провели пересадку печени
© РИА Новости. Варвара Гертье

19 июля. Interfax-Russia.ru - Хирурги больницы имени Боткина успешно провели первую в истории клиники трансплантацию печени, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения столицы в четверг.

"Пациентка страдала циррозом печени, орган был сильно поражен и практически перестал выполнять свои функции. Операция прошла успешно, сейчас пациентка находится под наблюдением врачей и вскоре будет выписана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, трансплантацию провели хирурги: главврач больницы Алексей Шабунин, заместитель главврача Игорь Парфенов, заведующий отделением трансплантологии Павел Дроздов, а также хирурги отделения печени и поджелудочной железы.

"Пересадка печени - сложное хирургическое вмешательство. Но у нас нет необходимости приглашать специалистов в области трансплантологии из других медицинских учреждений, как это иногда происходит в отдельных клиниках. Наши хирурги сегодня выполняют такие резекции печени, которые в техническом аспекте даже превосходят трансплантацию, - рассказал А.Шабунин.

В Боткинской больнице трансплантацией органов и тканей начали заниматься только в этом году. В настоящее время в клинике проводится пересадка почек, костного мозга, роговицы глаза и печени. Боткинская больница стала вторым после НИИ скорой помощи имени Склифосовского учреждением в системе департамента здравоохранения Москвы, где проводятся операции по трансплантации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще