Главные события 19 июля 2018 г. 16:50

Объявлены номинанты театральной премии "Золотой софит"

Объявлены номинанты театральной премии "Золотой софит"
© РИА Новости. Сергей Компанийченко

19 июля. Interfax-Russia.ru - В Петербурге огласили имена номинантов XXIV театральной премии "Золотой софит" сезона 2017-2018 годов.

Номинантов представил в четверг председатель номинационного совета Николай Буров.

"В это году за выдающийся вклад в развитие театрального дела в Петербурге (специальная премия номинационного совета - ИФ) решено наградить народного артиста России Николая Николаевича Иванова и народную артистку России Ирину Леонидовну Соколову", - сказал он.

Лауреатов "Золотого софита" определят тайным голосованием накануне церемонии награждения, которая пройдет 29 октября в ТЮЗе им. А.А.Брянцева. Артистов отметят в 28 номинациях, разделенных на категории: "Государственные драматические театры", "Музыкальные театры", "Театры кукол" и "Негосударственные театры".

Среди государственных театров на лучшую женскую роль номинированы Анна Блинова (Александринский театр, за роль Комиссара в спектакле "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал"), Евгения Игумнова (Театр им. Комиссаржевской, за роль Селимены в спектакле "Мизантроп"), Арина Лыкова (театр "Мастерская", за роль Настены в спектакле "Живи и помни") и София Никифорова (театр имени Ленсовета, за роль в спектакле "Медея"). В номинации "Лучшая мужская роль" заявлены Иван Батарев (театр имени Ленсовета, за роль Луки в спектакле "Беглец"), Александр Крымов (театр имени Ленсовета, за роль Дмитрия Оленина в спектакле "Беглец"), Сергей Перегудов (театр имени Ленсовета, за роль Клавдия в спектакле "Гамлет") и Андрей Феськов (театр на Васильевском, за роль Зилова в спектакле "Утиная охота").

В номинации "Лучшая работа режиссера" представлены Юрий Бутусов (театр имени Ленсовета, спектакль "Гамлет"), Марфа Горвиц (театр "Приют комедианта", спектакль "С вечера до полудня"), Григорий Дитятковский (театр имени Комиссаржевской, спектакль "Мизантроп"), Андрей Могучий (БДТ им. Товстоногова, "Три толстяка"), Евгения Сафонова (театр имени Ленсовета, "Медея").

Среди музыкальных театров за приз в номинации "Лучший спектакль в оперном театре" поборются Мариинский театр ("Фальстаф") и детский музыкальный театр "Зазеркалье" (представлен постановками "Кармен" и "Царская невеста"). В номинации "Лучший балетный спектакль" представлены три балета Мариинского театра - "Времена года" Макса Рихтера, "Ярославна. Затмение" Бориса Тищенко и "Петрушка" Игоря Стравинского.

За звание лучшего спектакля в театре кукол поборются "Мой дедушка был вишней" (Большой театр кукол), "Птифуры" (театр "Кукольный формат") и "Слон" (Karlsson Haus).

В категории "Негосударственные театры" на звание лучшего спектакля номинированы "Комната Герды" (театр "Особняк", режиссер Яна Туманова) и "Медея" (театр "Русская антреприза", режиссер Влад Фурман).

Премия "Золотой софит" вручается с 1996 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще