Главные события 27 июля 2018 г. 11:16

Главы 10 православных церквей мира съезжаются в столицу на 1030-летие Крещения Руси

Главы 10 православных церквей мира съезжаются в столицу на 1030-летие Крещения Руси
© РИА Новости. Виталий Белоусов

27 июля. Interfax-Russia.ru - Представители десяти поместных православных церквей мира примут участие в московских торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси.

В российскую столицу прибывают делегации Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Полькой православных церквей, а также Православной церкви Чешских земель и Словакии, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

В пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором и с представителями остальных церковных делегаций.

"Очень важно, что в эти дни в Москву и Киев прибывают наши братья со всего православного мира, чтобы нам вместе свидетельствовать наше единство в столь важную для Русской православной церкви дату", - заявил агентству пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

В свою очередь зампред Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов назвал Крещение Руси "основоположным событием русской истории".

"Всё, что было до того, тонет во мраке и известно нам лишь урывками. В днепровской купели родился новый народ, новая цивилизация, и это событие сопровождалось таким мощным творческим всплеском, что новорожденная православная Русь впоследствии расширялась, охватывая новые территории, - и вот, мы получили от Бога "шестую часть Земли", населенную теперь разными народами, расчерченную ныне новыми государственными границами, но своей историей, своей культурой, своим мировоззрением связанную воедино на века", - сказал священник "Интерфаксу".

По словам представителя РПЦ, "православная вера во Христа, вера, которую выбрал святой князь Владимир, сформировала нас - русских, украинцев, белорусов, молдаван, всех наследников Владимирова Крещения, как бы они себя ныне ни называли".

По словам священника, "юбилей нашего Крещения - это планетарного значения событие", не случайно почти все православные церкви мира нашли необходимым принять в нём участие, "порадоваться с нами, послав своих иерархов и в Киев, и в Москву".

Папа и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор станет главным гостем России, рассказал отец Николай, напомнив, что это "наш давний и верный друг, всем сердцем полюбивший русских после десяти лет, проведенных им на учебе и на службе в Одессе".

"Помолимся вместе, поделимся радостями и тревогами, подумаем, как укреплять единство нашей всемирной православной семьи", - сказал священник.

На вечер пятницы запланировано всенощное бдение, которое совершат патриархи Александрийской и Русской церквей в сослужении членов других делегаций.

В России День Крещения Руси в 2010 году был объявлен государственной памятной датой с учетом просьбы, с которой обратился в свое время Архиерейский Собор.

Княжение Владимира в Киеве началось в 978 году. На Старокиевской горе, рядом с княжеским двором, были установлены кумиры языческих богов: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Семаргл и Мокоша, которым были установлены жертвоприношения, в том числе человеческие.

Как отмечают исследователи, христианизация Руси была итогом религиозных исканий князя и имела также политические причины, в частности была обусловлена необходимостью консолидации Руси и ее вступления в семью христианских государств.

Перед крещением в Корсуни (Херсонесе), которое, по наиболее распространенной версии, состоялось в 988 году, князь осаждал город в течение девяти месяцев, а затем потребовал отдать за него Анну, сестру византийского императора Василия Второго, пригрозив военным походом на Царьград. Анну уговорили выйти замуж за Владимира при условии крещения князя. В это время Владимира поразила слепота, которая, как сказано в летописи, чудесным образом прошла после его крещения.

Вернувшись в Киев с супругой, Владимир разрушил языческие святилища и крестил киевлян с помощью греческих священников, учредил в Киеве митрополию Константинопольского патриархата и открыл несколько епископских кафедр, в том числе в Новгороде, Белгороде (под Киевом) и Чернигове. Князь также велел строить деревянные церкви, перечисляя щедрые пожертвования зарождавшейся Русской церкви. При нем же были основаны первые монастыри.

После кончины в 1015 году Владимир был погребен в Десятинной церкви Киева - первом каменном храме Древней Руси.

В XV веке почитание святого князя приобрело черты церковно-государственного празднования, а в Российской империи - подчеркнуто государственный характер. В 1825 году во время посещения Севастополя император Александр I принял решение о сооружении в Херсонесе храма в память о Крещении Руси. В 1842 году по инициативе адмирала Михаила Лазарева было решено возвести собор во имя князя Владимира на центральном холме Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще