Главные события 30 июля 2018 г. 08:43

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в Москве и других городах РФ

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в Москве и других городах РФ
© РИА Новости. Варвара Гертье

30 июля. Interfax-Russia.ru - Порядка 2,5 тыс. человек приняли участие в согласованном с властями митинге против повышения пенсионного возраста в Москве, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе столичного главка полиции.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на митинге на проспекте Академика Сахарова собрались граждане с флагами и символикой Либертарианской партии России, партий "Яблоко" и "Демократический выбор", движения "Открытая Россия", анархистских и феминистских движений, а также сторонники оппозиционера Алексея Навального, который также присутствовал на митинге.

Собравшиеся скандировали лозунги против повышения пенсионного возраста, за отставку правительства и сменяемость власти. На акции выступали представители профсоюзов, активисты, муниципальные депутаты.

Зампред Либертарианской партии России Кирилл Самодуров со ссылкой на представителей общественной наблюдательной организации "Белый счётчик" сообщил "Интерфаксу", что на акции присутствуют 5 тыс. человек.

В субботу на проспекте Сахарова также прошел согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. По данным столичной полиции, в нем участвовали 6,5 тыс. человек. В акции принимали участие представители КПРФ, "Левого фронта", объединения Народно-патриотического союза России, движения "Социалистическая альтернатива". Заявку на проведение акции подавали представители фракции КПРФ.

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в субботу и воскресенье во многих российских городах. В частности, в Санкт-Петербурге в субботу акция собрала порядка 1,5 тыс. участников, по данным пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Организатором акции выступило городское отделение КПРФ.

В числе городов, в которых граждане протестовали против внесения изменений в пенсионное законодательство, в частности, Калининград, Великий Новгород, Петрозаводск, Брянск, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Салехард, Новый Уренгой, Нягань, Сургут, Барнаул, Хабаровск, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский.

В середине июня этого года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект 19 июля. На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что "ему не нравится" ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. Он отметил, что предлагались разные варианты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще