Главные события 7 сентября 2018 г. 14:32

Мэр Москвы примет ряд решений по поддержке людей старшего поколения

Мэр Москвы примет ряд решений по поддержке людей старшего поколения
© РИА Новости. Александр Кожохин

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Повышение пенсионного возраста не должно привести к росту социального напряжения, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Это (повышение пенсионного возраста - ИФ) определенный вызов, это определенно социальное напряжение, и мы не можем стоять в стороне. Поэтому в ближайшее время примем ряд решений, направленных на то, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя более уверенно, более защищенно", - сказал С.Собянин в пятницу на пленарной дискуссии с первым вице-премьером - министром финансов России Антоном Силуановым в рамках Московского финансового форума.

Мэр пояснил, что московские льготы, которые раньше были привязаны к пенсиям, теперь будут привязываться к возрасту.

"То есть, если женщина достигла возраста 55 лет, а мужчина - 60 лет, то они будут получать льготы московские, даже если они не вышли на пенсию", - сказал С.Собянин.

Он пообещал выстроить в Москве систему, связанную с повышением квалификации и получением второй профессии у людей предпенсионного возраста. С.Собянин уточнил, что московские профессиональные колледжи смогут обеспечить около 50 тысяч бесплатных мест для этих целей.

Мэр добавил, что приоритетом города станет качественное медицинское обслуживание людей старшего поколения, в том числе, приоритетные профилактика и диспансеризация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще