Главные события 7 сентября 2018 г. 16:24

Верховный суд РФ подтвердил законность участия Собянина в выборах

Верховный суд РФ подтвердил законность участия Собянина в выборах
© РИА Новости. Максим Блинов

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд России (ВС) признал законным решение суда первой инстанции, который отказался отменить регистрацию мэра Москвы Сергея Собянина на предстоящих выборах по иску кандидата от КПРФ Вадима Кумина, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление Мосгорсуда от 3 сентября оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласил решение судья в пятницу.

В ходе заседания юрист В.Кумина Мухамед Биджев отметил, что суд первой инстанции не исследовал понятие "агитация" и не указал критерии, чтобы дать оценку материалам районных газет. По его мнению, статьи не являются просто информационными "из-за агитации читателей склонить свой выбор в пользу того или иного кандидата".

Юрист также подчеркнул, что площадь материалов про С.Собянина в четырех выпусках указанных газет значительно превосходит размеры заметок про других кандидатов.

"Когда в СМИ один кандидат в десять раз больше освещается, это преимущество или не преимущество? Основной принцип выборной компании - это равенство кандидатов. Я хочу понять, кто виноват, ведь нельзя оставить такой вопиющий случай неравенства без внимания", - заявил в ходе прений кандидат в мэры В.Кумин.

В свою очередь представитель Сергея Собянина Анастасия Расторгуева заявила, что В.Кумину нужно было обратиться в редакции СМИ, которые публиковали так много материалов про действующего мэра. Она также отметила, что С.Собянин, в соответствии с законом о СМИ, не мог влиять на работу редакции.

"Если бы Собянин лично сказал "опубликуйте", тогда можно было бы говорить про использование должностного положения, но в данном случае идёт анализ материалов газет. Вы предлагаете СМИ перестать освещать деятельность градоначальника? Но тогда это цензура", - отметила А.Расторгуева

Представитель Мосгоризбиркома Илья Голышев поддержал позицию юриста С.Собянина. Он обратил внимание ВС на то, что В.Кумин не представил ни одного доказательства по использованию должностных полномочий С.Собянина. И.Голышев напомнил, что срок для снятия кандидата с выборов мэра истек 6 сентября.

Прокурор также сочла доводы В.Кумина необоснованными и просила суд оставить иск без удовлетворения. Она отметила, что статьи в газетах "На Западе Москвы" и "Москва. Северо-Запад" не обладают признаками агитации.

Мосгорсуд 3 сентября отказался удовлетворить иск В.Кумина, в котором он настаивал на отмене регистрации кандидата на должность мэра Москвы С.Собянина и вынесении частного определения в адрес Московской избирательной комиссии.

Согласно исковому заявлению коммуниста, действующий мэр использовал "преимущества должностного служебного положения", а именно - газеты "На Западе Москвы" и "Москва. Северо-Запад" для публикации агитационных материалов, не оплаченных из предвыборного фонда кандидата и размещенных до начала агитационного периода.

В свою очередь, представитель С.Собянина Михаил Барщевский, выступая в Мосгорсуде, заявил, что иск В.Кумина - это "не очень удачный пиар накануне выборов, чтобы хоть как-то обратить внимание СМИ на кандидата". По мнению ответчика, использование мэром своего положения истцом доказано не было. "С моей точки зрения очевидно не представлено ни одного доказательства этому факту. Вам пытаются навязать мысль, что учредитель - это руководитель. Полностью игнорируется закон о СМИ", - подчеркнул М.Барщевский.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще