Главные события 11 сентября 2018 г. 16:19

Мэр Москвы открыл Центральную библиотеку им.Анны Ахматовой после капремонта

Мэр Москвы открыл Центральную библиотеку им.Анны Ахматовой после капремонта
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл во вторник после капитального ремонта Центральную библиотеку №197 имени Анны Ахматовой, которая стала первой смарт-библиотекой с новейшим цифровым оборудованием, залом-трансформером, студией дизайна и печатной мастерской.

"В Москве появилась первая смарт-библиотека, в которой есть все: и очки дополненной реальности, и устройство, которое помогает создать видеоконтент, и даже практически свой издательский центр, где можно отформатировать новую книгу и ее распечатать. Надеюсь, что эта библиотека будет востребованной", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что практически в каждом районе Москвы есть своя библиотека, "однако многие из них в достаточно печальном состоянии". "В ближайшие годы мы приведем в порядок все городские библиотеки, нуждающиеся в ремонте. На их базе будут открыты современные библиоцентры", - сказал мэр.

Центральная библиотека №197 имени Анны Ахматовой располагается в Крылатском районе на улице Крылатские Холмы. Имя Анны Ахматовой ей было присвоено в этом году. Общая площадь занимаемых библиотекой помещений - 2,8 тыс. квадратных метров.

В 2017-2018 годах в помещении библиотеки был проведен капитальный ремонт, после чего здесь открылись коворкинг, многофункциональный зал-трансформер для организации мероприятий, кинозал, центр раннего развития для малышей, кафе, студия дизайна и печатная мастерская, пространство для проведения школьных уроков в неформальной обстановке, арт-пространство для организации выставок. Все помещения библиотеки оборудованы для доступа маломобильных граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще