Главные события 20 сентября 2018 г. 15:15

Брянская облдума запретила доплаты к пенсиям осужденных чиновников

Брянская облдума запретила доплаты к пенсиям осужденных чиновников
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Брянской областной думы на сессии в четверг приняли поправки в закон "О муниципальной службе в Брянской области", запрещающие выплаты пенсии за счет областного бюджета лицам, замещавшим государственные должности и имеющим судимость за уголовные преступления, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Отмечается, что законодательная инициатива исходила от прокурора области Александра Войтовича. Поводом послужил анализ законодательной базы, который позволил выявить правовую коллизию. Прокуратура выяснила, что действующий региональный закон ограничивает получение пенсионных выплат, если чиновник допустил нарушение при предоставлении декларации о доходах, но это положение не действует в отношении тех, кто, работая на госдолжности, совершил уголовное преступление.

"Исключение указанного должностного лица из числа тех, кто имеет право на дополнительные социальные гарантии государства, станет логичным дополнением к назначенному ему уголовному наказанию", -говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Как пояснили "Интерфаксу" в Брянской областной думе изменения касаются действующих чиновников- губернатора, его заместителей, директоров департаментов и управлений областного правительства, председателя областной думы и его заместителей, руководителей думских комитетов, работающих на постоянной основе, а также региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и правам предпринимателей.

Представитель законодательного органа отметил, что выплаты сейчас получают около 60 человек в размере 25-30 тыс. рублей ежемесячно.

Принятые поправки в закон вступят в силу после подписания губернатором и опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще