Главные события 21 сентября 2018 г. 13:59

Мосгорсуд ликвидировал движение "Стоп хам" по иску Минюста РФ

Мосгорсуд ликвидировал движение "Стоп хам" по иску Минюста РФ
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд ликвидировал организацию "Стоп хам" по иску министерства юстиции России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В Московском городском суде в пятницу было рассмотрено исковое заявление главного управления министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "Стоп хам" о ликвидации общественного объединения.

"Суд постановил требования ГУ Минюст РФ по Москве удовлетворить, ликвидировать МРОО СРКВГО "Стоп хам", - сообщил собеседник агентства.

Претензии Минюста были связаны с тем, что общество на протяжении длительного времени не предоставляло в ведомство данные о своей деятельности.

"Настоящее решение является основанием для исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц. Решение может быть обжаловано в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме", - отметили в Мосгорсуде.

Общество "Стоп Хам" было создано в 2010 году. Активисты движения боролись с хамством на дорогах и нарушением водителями правил дорожного движения. Они наклеивали стикеры с текстом "Мне плевать на всех - паркуюсь, где хочу" на лобовые стёкла машин, закрывая обзор водителю. Последователи движения имеются не только в городах России, но также на Украине, в Молдавии, в Белоруссии и Грузии. Осенью 2015 года оно уже было ликвидировано Мосгорсудом по требованию Минюста - это решение впоследствии было отменено Верховным судом России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще