Главные события 24 сентября 2018 г. 04:25

Дальневосточный заповедник "Бастак" и китайский "Бачадао" будут вместе сохранять бассейн реки Амур

Дальневосточный заповедник "Бастак" и китайский "Бачадао" будут вместе сохранять бассейн реки Амур
© РИА Новости. Юрий Кавер

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Проблемы сохранения биоразнообразия Среднего Амура намерены вместе решать ученые заповедника "Бастак" и китайский "Бачадао".

Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках "Стратегии создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий бассейна реки Амур" на совместной встрече представителей заповедников "Бастак" и "Бачадао" в Биробиджане, сообщает в понедельник пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России (WWF).

Отмечается, что стороны намерены решать совместно проблемы сохранения биоразнообразия долины и поймы на правобережье и левобережье Амура, проводить совместные научные исследования, эколого-просветительские мероприятия, развивать экотуризм.

Также дирекции российского и китайского заповедников обсудили механизмы взаимодействия и перспективы развития двухсторонних отношений. Сотрудничество позволит прийти к единым методикам учета биоразнообразия и усилит природоохранный режим территорий.

"Китайским коллегам наиболее интересны орнитологические исследования, касающиеся обитания дальневосточного аиста как на территории "Бачадао", так и за его пределами, в том числе в двух кластерах заповедника "Бастак", а также особенности обитания и биологии бурого и гималайского медведей", - сообщила заместитель директора по науке заповедника "Бастак", кандидат биологических наук Тамара Рубцова, слова которой цитирует пресс-служба.

Также предполагается вести мониторинг ихтиофауны, редких видов растений, например, лотоса Комарова. Окончательный план совместной деятельности будет утвержден в октябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще