Главные события 25 сентября 2018 г. 15:34

Участник банды в Поморье получил 12 лет колонии за вымогательства

Участник банды в Поморье получил 12 лет колонии за вымогательства
© РИА Новости. Алексей Филиппов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Северодвинский городской суд в Архангельской области огласил приговор по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества "шаманинские" - 54-летнего Андрея Яковлева, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Яковлев, действуя в составе преступного сообщества, совместно с другими его членами, с 2012 до конца 2014 года вымогал денежные средства у предпринимателей и жителя г. Северодвинска, а также участвовал в поджогах двух автомобилей в целях устрашения и оказания давления на предпринимателей для понуждения их выплачивать денежные средства преступному сообществу", - отмечают в прокуратуре.

Суд признал А.Яковлева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. "а, б" ч. 3 ст. 163, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере, уничтожение имущества путем поджога).

"За совершение указанных преступлений судом Яковлеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с А.Яковлева причиненного ущерба в общей сумме более 1,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2016 года следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению 27 членов организованного преступного сообщества, возглавляемого О.Шаманиным.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты обвиняются в "участии в преступном сообществе", "участии в устойчивой вооруженной группе (банде)", "вымогательстве", "умышленном уничтожении чужого имущества", "разбое".

В ходе следствия допрошено свыше 600 человек, из которых более 70 потерпевших по делу. Следственными органами наложен арест на имущество членов преступного сообщества на сумму, превышающую 50 млн рублей.

15 декабря 2016 года лидер преступной группировки Олег Шаманин был экстрадирован в Россию из Объединенных Арабских Эмиратов для производства следственных действий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще