Главные события 26 сентября 2018 г. 13:49

Только 6% российских отпускников отдохнули летом 2018 года за границей

Только 6% российских отпускников отдохнули летом 2018 года за границей
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Подавляющее большинство россиян - 94% - провели в этом году летний отпуск на родине, за границей отдохнули 6% российских туристов, сообщил журналистам в среду глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"По данным ВЦИОМ, лишь 6% россиян отдохнули за рубежом. В то время как 94% предпочли провести свой отпуск или каникулы в России. Стоит отметить, что довольны отдыхом за рубежом остались лишь 77% туристов", - рассказал журналистам в среду генеральный директор центра Валерий Федоров.

По его словам, большинство респондентов провели отпуск и каникулы дома - 32%. На даче отдыхал каждый четвертый - 26%. Курорты Краснодарского края предпочли 6%, Крым - 3%, а посетили другой город России 10%. Среди отдохнувших в России довольны поездкой остались 85%.

В.Федоров подчеркнул, что главной причиной проблем при выборе места отдыха в этом году стали: высокие цены, недостаток времени, плохая погода.

По его словам, в этом году отдых обошелся россиянам дороже, чем в годом ранее - в среднем 44,2 тыс. рублей против 37 тысяч.

"Фактические затраты выросли на 11% по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

Опрос проводился в середине сентября среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще