Главные события 26 сентября 2018 г. 15:49

Хабаровск и Крым наиболее рисковые регионы в плане продаж некачественного топлива

Хабаровск и Крым наиболее рисковые регионы в плане продаж некачественного топлива
© РИА Новости. Максим Богодвид

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Хабаровск и Крым являются наиболее рисковыми регионами в плане продаж некачественного топлива, сообщил замглавы Росстандарта Кулешов, выступая на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Он отметил, что в настоящее время ведомством ведётся активная работа по расширению лабораторной базы. "В 2019 году планируется выделить порядка 400 млн рублей на оснащение лабораторий Росстандарта. В первоочередном порядке планируется оснастить базы в Хабаровске и Крыму. Эти территории являются наиболее рисковыми в части оборота некачественной продукции. В них отсутствуют государственные лабораторные базы, а частные лаборатории недостаточны и не позволяют контролировать ситуацию должным образом", - сказал он.

По его словам, в следующем году планируется перевести финансирование лабораторной базы Росстандарта в режиме госзадания. "Сегодня конкурсные процедуры занимают определённые время. Есть периоды времени - в начале и конце года - когда лабораторные исследования проводить невозможно. Поэтому необходимо перевести лабораторные процедуры на режим госзадания", - пояснил Кулешов.

Он также отметил, что в этом году Росстандарт начал внедрять экспресс-анализаторы топлива, которые "в поле" позволяют определять соответствие качества топлива установленным требованиям. "Если выявлено несоответствие, то проба направляется в лабораторию для проведения испытаний. В этом случае возникает риск, что некачественное топливо может быть реализовано в период проведения лабораторных испытаний. В связи с этим предлагается законодательно установить право органов госконтроля и надзора на приостановку реализации конкретной партии топлива до момента завершения лабораторных исследования. Такие исследования длятся примерно неделю",- пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще