Главные события 27 сентября 2018 г. 11:58

Айсен Николаев вступил в должность главы Якутии

Айсен Николаев вступил в должность главы Якутии
Фото пресс-службы правительства Якутии

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Айсен Николаев официально вступил в должность главы Якутии в день государственности республики, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

Председатель ЦИК Якутии Алексей Ефимов озвучил результаты выборов главы республики, признав их состоявшимися, после чего А.Николаев принес присягу на обоих государственных языках.

На мероприятии первый президент республики Михаил Николаев передал символ главы республики новому главе.

"За прошедшие четыре месяца я объездил всю республику, встретился с тысячью якутян и повсюду вижу огромное ожидание перемен. Импульс перемен задан сегодня новой стратегией развития страны", - сказал в своем выступлении А.Николаев.

Он также отметил, что сейчас перед правительством стоят задачи масштабного обновления экономики, развитие индустрии.

"Ключевым вопросом в развитии республики должно стать строительство моста через Лену. Мы приложим силы, чтобы эта мечта многих поколений якутян осуществилась", - добавил глава республики.

По его словам, первым указом, который он подпишет после вступления в должность, станет указ об экологическом благополучии Якутии.

"Этот указ определит меры по сохранению окружающей среды, чистоты лесов и рек республики, снижению ущерба экологии от деятельности промышленных предприятий. По созданию безопасной и комфортной среды в населенных пунктах республики и формированию экологической культуры всего нашего общества", - отметил А.Николаев.

"Нужно показать новую культуру и философию отношения к природе. Найти баланс между технологическим развитием и сохранением окружающей среды для будущих поколений", - подчеркнул он.

В торжественной церемонии, которая проходила в Театре оперы и балета, приняли участие полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), члены правительства республики, представители судов Якутии и приглашенные почетные гости.

А.Николаев перед вступлением в должность главы Якутии прошел традиционный якутский обряд благословения - алгыс, церемония состоялась в местности Ус Хатын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще