Главные события 27 сентября 2018 г. 14:41

Тульская область сохранит льготы и меры соцподдержки гражданам предпенсионного возраста

Тульская область сохранит льготы и меры соцподдержки гражданам предпенсионного возраста
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг приняли региональный закон, сохраняющий действующие льготы и меры социальной поддержки для мужчин, достигших 60 лет, и женщин с 55 лет, сообщает пресс-служба облдумы.

Новый закон вносит изменения в семь законодательных актов Тульской области.

В частности, граждане, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, сохранят право на 50-процентную скидку по транспортному налогу; ветераны труда, как и сейчас, смогут получать ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также 50-процентную скидку на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

Кроме того, сохранят льготы прекратившие работу по должности сотрудники установленных законом области учреждений здравоохранения, образования и культуры в сельской местности, имеющие стаж не менее 10 лет и проживающие на селе. Для педагогов, прекративших работу в образовательных учреждениях, - это 100-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, для иных сельских специалистов - ежемесячная денежная выплата.

Дополнительное материальное обеспечение смогут получать Герои Российской Федерации, Герои Труда РФ, лица, имеющие звания "Заслуженный тренер России".

Кроме того, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет, получат компенсацию по оплате взноса на капитальный ремонт при условии, что в составе их семьи совместно проживают не только пенсионеры, но и граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не получающие пенсию по старости и имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года и будут действовать до 1 января 2029 года, на время переходного периода до завершения преобразований в пенсионной системе РФ, отметили в облдуме.

"Это далеко не все льготы, которыми пользуются представители старшего возраста в нашей области. Из 67 региональных мер социальной поддержки "взрослому" населению предоставляется 26 мер, количество получателей составляет 160 тыс. 881 человек при годовом объеме финансирования 3,4 миллиарда рублей. А всего жителям региона предоставляется более 90 видов социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Ими пользуются более 600 тысяч наших земляков, а расходы бюджета в 2018 году составляют 12,6 миллиарда рублей, в том числе региональные средства - 6,4 миллиарда", - приводятся в сообщении слова председателя региональной думы Сергея Харитонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще