Главные события 28 сентября 2018 г. 17:46

"Совкомфлот" к 2030 году увеличит до 10 число заказанных на "Звезде" танкеров на СПГ

"Совкомфлот" к 2030 году увеличит до 10 число заказанных на "Звезде" танкеров на СПГ
© РИА Новости. Максим Блинов

28 сентября. Interfax-Russia.ru - "Совкомфлот" (СКФ) до 2030 года планирует увеличить количество танкеров на сжиженном природном газе (СПГ), заказанных на верфи "Звезда", до десяти, сообщил журналистам первый замглавы СКФ Евгений Амбросов в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина-2018".

"Фактически эти суда постепенно станут ядром "зеленого" флота СКФ, значительная доля которого будет построена в России",- сказал он. "Совкомфлот" первым в мировой судоходной индустрии принял решение разработать в содружестве с Shell, построить и ввести в эксплуатацию танкеры типоразмера Aframax с ледовым классом, предназначенные для работы на СПГ", - заявил топ-менеджер, слова которого приводятся в сообщении перевозчика.

Этим летом первый Aframax был принят в эксплуатацию и приступил к работе в рамках долгосрочного соглашения с Shell, добавляет "Совкомфлот". "Это головное судно серии "зеленых" танкеров. Скоро их строительство будет локализовано в России. В рамках Восточного экономического форума СКФ подписал пакет (соответствующих - ИФ) соглашений. (Они - ИФ) предусматривают размещение на судостроительном комплексе "Звезда" заказа на строительство двух "зеленых" Aframax при поддержке "ВЭБ-лизинга", который профинансирует строительство, с последующим фрахтованием "Роснефтью" (MOEX: ROSN) на долгосрочной основе", - напомнил Е.Амбросов.

Он также отметил, что "Совкомфлот" продолжает обновление флота, задействованного в проекте "Сахалин-2". Весной 2019 г. два челночных танкера будут заменены на более современные танкеры. Топ-менеджер добавил, что СКФ наращивает долю участия в обслуживании сахалинских нефтегазовых проектов, обслуживает морские добывающие платформы на северо-восточном шельфе острова.

Сейчас флот ледокольных судов снабжения и обеспечения добывающих платформ состоит из 10 единиц, все они задействованы в обслуживании проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Е.Амбросов напомнил, что в 2017-2018 гг. флот "Совкомфлота" пополнили четыре судна снабжения и обеспечения.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот состоит их 147 судов общим дедвейтом 12,7 млн тонн. 79 судов из них обладает ледовым классом. 100% акций компании принадлежит государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще