Главные события 4 октября 2018 г. 09:04

Москва попрощается с Романом Карцевым

Москва попрощается с Романом Карцевым
© РИА Новости. Владимир Федоренко

4 октября. Interfax-Russia.ru - Прощание с народным артистом России Романом Карцевым состоится в четверг, 4 октября в Москве в Центральном доме литераторов.

"Начало церемонии в 11:00", - сообщила "Интерфаксу" помощница артиста. Похороны - на Троекуровском кладбище.

Р.Карцев скончался в одной из московских больниц утром 2 октября.

Р.Карцев (настоящее имя Р.Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе. Начал эстрадную карьеру в Ленинградском театре миниатюр Аркадия Райкина в 1963 году. На протяжении 30 лет выступал в дуэте с Виктором Ильченко. Вместе они ушли из театра Райкина и вернулись в Одессу. Дуэт играл в Одесском театре миниатюр, а затем - в Московском театре миниатюр.

С 1987 года Р.Карцев служил в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого, чьи произведения (наряду с Чеховым, Хармсом, Зощенко и другими авторами) лежали в основе его репертуара.

Артист также снимался в кино. В частности, сыграл в таких фильмах, как "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и в телесериале "Мастер и Маргарита".

Президент РФ Владимир Путин в телеграмме соболезнований родным и близким Р.Карцева назвал его "светлым, талантливым артистом, человеком удивительного обаяния и чувства юмора", которого знали и любили зрители всех поколений, "ценили за творчество, преданность искусству, профессионализм, за искромётные выступления на эстраде, яркие роли в театре и кино".

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский отметил "мастерство импровизации" Р.Карцева и его "неподражаемое чувство юмора", напомнив, что немало из исполненных Р.Карцевым сатирических номеров стали признанной классикой жанра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще