Главные события 4 октября 2018 г. 13:57

Мосгорсуд не отпустил руководителя "Гоголь-центра" из-под домашнего ареста

Мосгорсуд не отпустил руководителя "Гоголь-центра" из-под домашнего ареста
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

4 октября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал законным продление до 19 октября домашнего ареста художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении бюджетных средств, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Мосгорсуда от 11 сентября оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - говорится в решении судьи.

Тем же решением суд подтвердил продление домашнего ареста еще одного фигуранта уголовного дела - продюсера Юрия Итина.

Фигурантам так называемого дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной худруком "Гоголь-центра", режиссером Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа".

Всего по делу в качестве обвиняемых проходит шесть человек: С.Апфельбаум, К.Серебренников, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывшие гендиректор и главбух АНО Юрий Итин и Нина Масляева, а также продюсер Екатерина Воронова.

Дело Н.Масляевой выделено в отдельное производство, так как она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег. Е.Воронова уехала за границу - ее дело также выделено в отдельное производство, она объявлена в международный розыск.

Все обвиняемые - кроме А.Малобродского, которому в мае мера пресечения была изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде, и Е.Вороновой - находятся под домашним арестом. В настоящее время расследование завершено.

Ранее Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу "Седьмой студии" и направила его в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще