Главные события 5 октября 2018 г. 13:05

Собянин поблагодарил московских учителей за профессионализм, мудрость и любовь к детям

Собянин поблагодарил московских учителей за профессионализм, мудрость и любовь к детям
© РИА Новости. Денис Гришкин

5 октября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учителей и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником, сообщила в пятницу пресс-служба мэра и правительства столицы.

"Столичное образование динамично развивается, укрепляя свои лидирующие позиции в стране и показывая отличные результаты в мировом масштабе. Глубокие знания позволяют московским школьникам побеждать на всероссийских олимпиадах, занимать первые места в международных рейтингах, успешно сдавать ЕГЭ и поступать в лучшие вузы столицы. Главные творцы успехов московской школы - учителя", - говорится, в частности, в поздравлении С.Собянина.

Он напомнил, что столичные школы оснащены современными компьютерами и информационными технологиями, новым учебным оборудованием. "Но никакое умное железо не заменит детям живого общения с педагогом. Талант, творчество и душа учителя, его дар увлечь ребенка в мир знаний являются основой нынешних и будущих побед столичного образования. Спасибо вам, дорогие учителя, за высокий профессионализм, мудрость и любовь к детям! Ваш плодотворный труд - это новые поколения образованных москвичей и достойных граждан нашей страны", - подчеркнул мэр Москвы, назвав столичных учителей лучшими педагогами России.

День учителя был учреждён указом президиума Верховного совета СССР от 29 сентября 1965 года. Долгое время праздник отмечали в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО провозгласило 5 октября Всемирным днем учителей. Россия присоединилась к остальным странам и на основании указа президента от 3 октября 1994 года День учителя отмечают 5 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще