Главные события 5 октября 2018 г. 13:23

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что отменять госаккредитацию вузов нельзя

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что отменять госаккредитацию вузов нельзя
© РИА Новости. Алексей Никольский

5 октября. Interfax-Russia.ru - Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что отменять государственную аккредитацию вузов нельзя, но нужно привлекать к этому процессу экспертов.

"Моя позиция - безусловно, отменять государственную аккредитацию как класс это неправильно, это ошибка, и нельзя. Речь идет о совершенствовании этой системы и усилении роли экспертных посылов", - сказал журналистам в Москве В.Садовничий.

По его словам, к этому процессу нужно привлекать широкий круг экспертов, которые бы также давали ряд советов на будущее. "Мне казалось, главным итогом должна быть не только аккредитация, но еще и советы, которые надо сделать на будущее", - добавил ректор МГУ.

"Я думаю, должен быть вот такой процесс привлечения экспертов, мобильное и лояльное отношения к этому процессу, но государство обязано принимать решения об аккредитации государственных университетов", - подчеркнул В.Садовничий.

В свою очередь замглавы Минобрнауки Марина Боровская отметила, что аккредитация вузов является необходимой формой для тех учреждений, которые хотят побороться за государственное задание.

"Если они хотят получить задание от государства на подготовку специалистов, они должны получить это по аккредитованным государственным программам. Если же они не хотят работать с получением госзадания, то они могут работать спокойно по своим программам, имея лицензию на образовательную деятельность", - сказала М.Боровская.

По ее словам, необходимо укреплять профессиональное сообщество, которое должно сопровождать подготовку образовательных стандартов.

"Мы действительно находимся в процессе обсуждении этого вопроса", - добавила замглавы Минобрнауки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще