Главные события 10 октября 2018 г. 12:23

Собянин назвал Росреестр одной из лучших систем оказания услуг

Собянин назвал Росреестр одной из лучших систем оказания услуг
© РИА Новости. Виталий Белоусов

10 октября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду принял участие в открытии в Новом Манеже выставки "Росреестр - 10 лет: традиции и инновации", приуроченной к десятилетней годовщине Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

"Мы изменили очень серьезно свои знания и администрирование в области недвижимости, Росреестр - важнейший инструмент города и услуга для горожан. Поэтому я не только поздравляю Росреестр с круглой датой, но и с тем, что он за это время серьезно вырос и стал одной из лучших систем оказания услуг", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что еще несколько лет назад регистрация кадастра и недвижимости была одной из самых проблемных точек в городе с точки зрения оказания государственных услуг. По словам мэра, это было связано с большими очередями, длительными сроками регистрации, неточностями в документах или необоснованными отказами в регистрации.

"На глазах все стало меняться. Активно начал меняться порядок предоставления услуг, начали внедряться новые технологии, взаимодействие с МФЦ и начала меняться сама атмосфера оказания услуг: в разы ускорились сроки, исчезли очереди", - сказал С.Собянин.

Он подчеркнул, что это очень важно и для горожан, которые получают услугу, и для бизнеса, который регистрирует свои объекты недвижимости.

"Это важно для бюджета, потому что точная, своевременная, качественная регистрация объектов напрямую связана с налогами на недвижимость и землю, и с поступлениями в городской бюджет, который тоже значительно увеличивается", - отметил мэр.

Экспозиция выставки состоит из трех залов, позволяющих познакомиться не только с историей и традициями картографирования и учета земельных ресурсов в Москве, но также с инновациями и современными технологиями, меняющими технологии использования пространственных данных и способы предоставления госуслуг в недвижимости. Также в рамках выставки работает лекторий, где каждый день будут проводиться лекции ведущих экспертов по тематическим вопросам.

Так, С.Собянин ознакомился с геодезическими инструментами, картами, книгами, атласами и документами различных эпох от IX до XXI века, а также посетил зал "Инновации", демонстрирующий проекты получения пространственных данных с использованием беспилотников, трехмерного представления объектов недвижимости в столице, построения стереомоделей, трехмерного кадастрового паспорта и регистрации недвижимости онлайн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще