Главные события 11 октября 2018 г. 17:11

Авария "Союза" потребует тщательного расследования, считает Рогозин

Авария "Союза" потребует тщательного расследования, считает Рогозин
© РИА Новости. Пресс-служба ЦФО

11 октября. Interfax-Russia.ru - В Роскосмосе обещают тщательно расследовать причины аварии с ракетой "Союз ФГ" на Байконуре.

"Такого рода инцидент потребует самого тщательного расследования с выездом на предприятие. Авария произошла на ракете с высокой безаварийной статистикой. Это плохая новость. С другой стороны - блестяще сработала система аварийного спасения - это хорошая новость", - заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин журналистам в четверг.

Он сообщил, что госкомиссия по расследованию причин аварии уже сформирована и приступила к работе. "Госкомиссия начинает работу. Буду заслушивать первую оценку по телеметрии, которая развивалась", - сказал Д.Рогозин.

Он также отметил, что экипаж аварийного "Союза МС-10" чувствует себя хорошо.

"Отлично себя чувствуют, никаких травм у них нет", - сказал Д.Рогозин.

При этом глава Роскосмоса высоко оценил действия экипажа во время аварии.

"Высоко оцениваем действия экипажа. Экипаж вел себя хладнокровно. Операторы, которые были на связи с экипажем, тоже действовали достойно, профессионально и хладнокровно", - сказал он.

В свою очередь, следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ по факту крушения корабля "Союз МС-10", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"По факту крушения пилотируемого корабля "Союз МС-10" следственным отделом СК России на комплексе "Байконур" возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба)", - сообщили в пресс-службе СКР.

"Создана следственная группа, в настоящее время следователи производят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации. Следственным путем устанавливаются причины происшествия и лица, в результате действий которых произошла аварийная ситуация", - добавили в ведомстве.

Согласно сообщению СКР, после запуска "Союза МС-10" с космодрома "Байконур" 11 октября в 14:40 "на начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей второй ступени, по не установленной на данный момент причине, произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление".

"После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал", - пояснили в Следственном комитете.

Между тем, нынешний экипаж Международной космической станции из-за аварии корабля "Союз МС-10" может пробыть на ней на месяц дольше запланированного, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Корабль "Союз МС-09", пристыкованный к МКС, сертифицирован до 4 января. Экипаж может вернуться со станции не 13 декабря, а в начале 2019 года, пробыв там на месяц дольше", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще