Главные события 12 октября 2018 г. 06:17

Спецназ застрелил медведя, державшего в страхе поселок под Иркутском

Спецназ застрелил медведя, державшего в страхе поселок под Иркутском
© РИА Новости. Сергей Красноухов

12 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции и Росгвардии в ночь на пятницу убили медведя, который в течение октября задрал пять собак в поселке Маркова под Иркутском и держал в страхе местных жителей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МВД по региону.

"Около двух часов ночи хищник вышел на окраину поселка, где накануне задрал собак. В нескольких метрах от жилых домов медведь был убит прицельными выстрелами спецназа", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что молодая семья, которой принадлежали последние убитые медведем собаки, искренне поблагодарила полицейских за оперативные и профессиональные действия по обезвреживанию опасного зверя

Ранее сообщалось, что в начале октября медведь, предположительно сбежавший из неволи, задрал двух кавказских овчарок, которые охраняли территорию реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Маркова. 11 октября медведь убил еще трех сторожевых собак на окраине Маркова. В этот же день полиция выставила в поселке посты, чтобы обеспечить безопасность местных жителей.

Сообщалось также, что "марковского" медведя безуспешно пытались поймать сотрудники иркутского питомник "К-9", которые принципиально не убивают вышедших к людям диких животных, а вывозят их в тайгу подальше от обитаемых мест.

Сотрудники "К-9" поставили на окраине Маркова клетку-ловушку с приманкой, однако медведь три ночи подряд доставал из нее еду и не попадался. Специалисты предположили, что он уже знаком с такими сооружениями, поскольку ранее жил в неволе - скорее всего, на частном подворье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще